http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Определены победители специального конкурса Фонда президентских грантов

29 сентября Координационный комитет под председательством Сергея Кириенко подвел итоги специального конкурса на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества в 2022 году.

 

Конкурс был внеочередным. Решение о его проведении было принято Владимиром Путиным в связи с ростом числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам. Средства на дополнительное распределение грантов в объеме 2 млрд рублей выделены из резервного фонда главы государства.

 

Победителями стали 493 некоммерческие неправительственные организации, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. 


От Сахалинской области на конкурс было направлено 2 проекта. Победителем стал проект «Сахалин. Своих не бросаем» автономной некоммерческой организации Центр социальной адаптации и реабилитации «Жизнь» (руководитель Александр Дуров), который направлен на психологическую поддержку наших земляков, участвующих в Специальной Военной Операции (далее — СВО) и членов семей, переживших боль утраты родственников, не вернувшихся после военных действий. Для работы с целевыми группами в рамках проекта будут применены следующие виды деятельности: диагностика здоровья; проведение антистрессовых форм массажа (телесно-ориентированная терапия); психологическая диагностика, психологическое консультирование и психотерапия индивидуальная и групповая, (работа с психо-эмоциональным состоянием); проведение туристического маршрута с участием целевых групп (работа с телом и психо-эмоциональным состоянием); проведение культурно-образовательных мероприятий (патриотические встречи участников боевых действий (тех, кто готов, по их желанию) с молодёжью для адаптации целевых групп и патриотического воспитания молодёжи нашего региона.

На эту работу Фондом Президентских грантов выделено 991 тыс. руб.